Здравствуйте, дорогой художник! Сразу скажу, что я — писатель, и «рисую» не красками и цветами, а буквами и словами. Поэтому судила не столько технику, сколько то общее, что есть во всех произведениях, независимо от вида искусства: атмосферу, оригинальность, индивидуальность. И соответствие литературной первооснове, поскольку у нас — не просто конкурс рисунков, а конкурс, посвящённый книжным героям. А теперь конкретнее.
Вы взялись за непростую задумку: сразу пять персонажей, включая Тотошку, три плана: передний с героями, задний с целым Изумрудным городом и дорога из жёлтого кирпича — между ними. Здесь нужно сделать очень многое: выстроить композицию, правильно выдержать пропорции, показать всех героев с их чертами, хотя бы самыми характерными; показать движение, стремление к цели; показать саму цель — город, который кажется ожившей сказкой. Задач, как мне показалось, было для Вас пока что чересчур много — но не могу не отметить Вашу смелость и не похвалить за неё!
Что меня смутило: когда герои расположены к зрителю спиной, картина, за редким исключением, смотрится глухо, закрыто, как будто от тебя отвернулись. Хочется видеть хотя бы одно лицо, хоть одну пару глаз, чтобы быть визуально в контакте с героями. Тотошка не даёт такого контакта: он довольно мелкий в масштабах иллюстрации и прорисован скупо. Подробно изображен город — и он притягивает взгляд, но на его фоне теряются и герои и всё остальное — поля кажутся пустыми, хоть и занимают бо́льшую часть картины. Оттого и вся картина как будто пустая. Возможно, стоило изобразить на полях, хотя бы схематично, места, по которым путешествовала Элли (то же маковое поле смотрелось бы ярким пятном). А ещё дам совет на будущее: гораздо выигрышнее в конкурсах смотрятся названия рисунков, где Вы не просто отмечаете произведение, а где даёте цитату из текста, которая подчёркивает Ваш посыл. А ещё лучше, если Вы в названии выражаете новую мысль, которая принадлежит именно Вам, на которую вас натолкнул исходный текст. Удачи Вам и спасибо за приятную светлую работу!
Отзыв от жюри
Здравствуйте, дорогой художник! Сразу скажу, что я — писатель, и «рисую» не красками и цветами, а буквами и словами. Поэтому судила не столько технику, сколько то общее, что есть во всех произведениях, независимо от вида искусства: атмосферу, оригинальность, индивидуальность. И соответствие литературной первооснове, поскольку у нас — не просто конкурс рисунков, а конкурс, посвящённый книжным героям. А теперь конкретнее.
Вы взялись за непростую задумку: сразу пять персонажей, включая Тотошку, три плана: передний с героями, задний с целым Изумрудным городом и дорога из жёлтого кирпича — между ними. Здесь нужно сделать очень многое: выстроить композицию, правильно выдержать пропорции, показать всех героев с их чертами, хотя бы самыми характерными; показать движение, стремление к цели; показать саму цель — город, который кажется ожившей сказкой. Задач, как мне показалось, было для Вас пока что чересчур много — но не могу не отметить Вашу смелость и не похвалить за неё!
Что меня смутило: когда герои расположены к зрителю спиной, картина, за редким исключением, смотрится глухо, закрыто, как будто от тебя отвернулись. Хочется видеть хотя бы одно лицо, хоть одну пару глаз, чтобы быть визуально в контакте с героями. Тотошка не даёт такого контакта: он довольно мелкий в масштабах иллюстрации и прорисован скупо. Подробно изображен город — и он притягивает взгляд, но на его фоне теряются и герои и всё остальное — поля кажутся пустыми, хоть и занимают бо́льшую часть картины. Оттого и вся картина как будто пустая. Возможно, стоило изобразить на полях, хотя бы схематично, места, по которым путешествовала Элли (то же маковое поле смотрелось бы ярким пятном). А ещё дам совет на будущее: гораздо выигрышнее в конкурсах смотрятся названия рисунков, где Вы не просто отмечаете произведение, а где даёте цитату из текста, которая подчёркивает Ваш посыл. А ещё лучше, если Вы в названии выражаете новую мысль, которая принадлежит именно Вам, на которую вас натолкнул исходный текст. Удачи Вам и спасибо за приятную светлую работу!