Прекрасная Дюймовочка

Прекрасная Дюймовочка
Работа №879
Текст:

Персонажи:

Дюймовочка

Книга:

"Дюймовочка" Ганс Христиан Андерсен

22:19
68
RSS
15:37

Отзыв от жюри

Здравствуйте, дорогой художник! Сразу скажу, что я — писатель, и «рисую» не красками и цветами, а буквами и словами. Поэтому судила не столько технику, сколько то общее, что есть во всех произведениях, независимо от вида искусства: атмосферу, оригинальность, индивидуальность. И соответствие литературной первооснове, поскольку у нас — не просто конкурс рисунков, а конкурс, посвящённый книжным героям. А теперь конкретнее.

Мне понравилось, как тонко прорисованы детали: цветы, крылья Дюймовочки, облака. Вы выбрали очень приятную цветовую гамму: сразу понятно, что перед нами — светлый финал сказки, где Дюймовочка уже прошла все тяжкие испытания и обрела счастье. Об этом же говорят и крылья, которые по сюжету, как мы помним, появились у героини только после свадьбы с Эльфом.

И поэтому же у меня возник вопрос: героиня Андерсена обретает крылья благодаря любви и заботе Эльфа — но этого важного (для эпизода и финала в целом) персонажа на иллюстрации нет. А ещё героиня очень статична: её поза, выражение лица — как у куклы. Очень красиво, но не отражает ни одной эмоции. Что Дюймовочка чувствует в финале своей истории? Радость от того, что всё, наконец-то, хорошо? Облегчение? Горечь от пережитых испытаний? Благодарность ласточке и Эльфу за помощь и спасение? Подумайте над этим, пожалуйста. И ещё один совет на будущее: при выборе эпизода для иллюстрации гораздо интереснее смотрятся сюжеты, где что-то происходит: есть действия, эмоции (посмотрите, например, классические иллюстрации к той же сказке: эпизоды с похищением Дюймовочки, с её пленом и т.д. — там мы всегда видим, что именно она чувствует: смятение, страх, грусть...). В этом плане сюжетные рисунки в конкурсе выглядят ярче и выигрышнее, потому что показать в просто портрете всё, через что прошёл персонаж в истории и что он чувствует сейчас — задачка со звёздочкой даже для большого мастера кисти. Однако я верю, что и Вы, дорогой художник, тоже однажды так сможете! С техникой у Вас всё хорошо, нужно только немного больше внимания к тому сюжету, который Вы выбрали для своей иллюстрации. Удачи Вам!

Загрузка...