Принцесса лебедь

Принцесса лебедь
Работа №878
Текст:

Персонажи:

Принцесса-лебедь

Книга:

Принцесса-лебедь Чешская народная сказка

22:18
82
RSS
15:21

Отзыв от жюри

Здравствуйте, дорогой художник! Сразу скажу, что я — писатель, и «рисую» не красками и цветами, а буквами и словами. Поэтому судила не столько технику, сколько то общее, что есть во всех произведениях, независимо от вида искусства: атмосферу, оригинальность, индивидуальность. И соответствие литературной первооснове, поскольку у нас — не просто конкурс рисунков, а конкурс, посвящённый книжным героям. А теперь конкретнее.

Первое впечатление от работы было весьма приятным: мне понравилась Принцесса — её лёгкость, изящество и то, что она похожа на лебедя даже в своём человеческом обличии. Понравилось, как прорисована вода и волны, и восхитило, что Вы не остановились на главной фигуре, а прописали задний план: очень подробная и уютная получилась деревня!

Теперь о том, что заставило задуматься. Сначала я удивилась, почему работа названа «Принцесса лебедь», а не «Царевна-лебедь», что было бы более привычно русскому уху. Потом прочла, что Вы опирались не на Пушкина, а на чешскую народную сказку. Нашла и прочла её с удовольствием — спасибо за расширение моего кругозора! Но тут и возник главный вопрос: у Вас такой богатый материал, в сказке столько необычных эпизодов, которые можно было проиллюстрировать. И если чёрный пан или чёрный замок сильно меняли бы Вашу задумку, то, например, три пёрышка, которые были так важны для сюжета, вполне вписались бы в общую картину. Не говоря уже о чешском колорите. Всё же, на мой взгляд, экзотический для нас материал должен быть отражён в рисунке, и если Вы, дорогой художник, опираетесь на чешскую сказку, то хочется видеть на рисунке детали этой сказки и чешской культуры: в одежде героини, её окружении и фоне. Та же (замечательная!) деревня на заднем плане смотрится типично русской — чешские деревеньки выглядят иначе.

А главное моё сожаление в том, что на многих конкурсах рисунка встречаются очень похожие работы. Я задала поиск по картинке и, к сожалению, нашла много рисунков, повторяющих друг друга почти один в один: поза героини, её одежда, крылья за спиной и даже форма косы. Конечно, это не перерисовка, но дальше в конкурс хочется пускать оригинальные работы, где художник показал своё видение героя, пусть даже технически и композиционно оно будет чуть хуже, чем подсмотренное где-то готовое решение. Надеюсь, что Вы не обиделись на мои замечания. Желаю удачи в других конкурсах — с техникой у Вас всё очень хорошо! Не бойтесь показывать своё видение героев, будьте чуть внимательнее к литературному первоисточнику — и всё получится!

Загрузка...